«Терминатор 2: Судный день 3D»: Рецензия Киноафиши

05.10.2022

Терминатор 2: Судный день смотреть онлайн однозначно рекомендуем и вот почему.

Джеймс Кэмерон снимает, что называется «Редко, но метко». В копилке режиссёра за долгие годы деятельности не так много фильмов, но практически каждый из них в своё время становился настоящей революцией в кинематографе. А начиналась история именно с «Терминатора». В 1984 году ещё начинающий Кэмерон, после полного провала своего дебюта под названием «Пиранья 2: Нерест» лично написал сценарий и снял фильм о роботе из будущего, посланном в прошлое убить мать человека, возглавившего сопротивление во время войны людей и машин. Картина была выпущена «со скрипом», сначала автору пришлось продать сценарий за формальную плату в 1 доллар, чтобы ему позволили режиссировать самому. Потом оказалось, что бюджета катастрофически не хватает, и от большей части спецэффектов пришлось отказаться. А уже к моменту выпуска студия сильно экономила на рекламе, и популярность пришла только после того, как заработало сарафанное радио.

Но настоящей легендой всё-таки стала вторая часть «Терминатор 2: Судный день». Именно она сейчас возвращается на большие экраны в новом формате, и это весьма показательно. Выйдя на экраны в 1991 году, картина совершила переворот в отношении как зрителей, так и самих киноделов к компьютерной графике в кино. Передовые на тот момент технологии в сочетании с неожиданным сюжетом вызвали настоящий восторг. Отказавшись от мрачной, почти нуарной стилистики первого фильма, Кэмерон сделал упор на зрелищность и динамику, добавив в сюжет больше погонь, перестрелок, юмора и передовых спецэффектов.
«Терминатор 2: Судный день 3D»: Рецензия Киноафиши

Чтобы полностью понять ощущения зрителей того времени, обязательно нужно пересмотреть первую часть, а потом попробовать представить, что ничего не знаешь о дальнейших событиях. В первом «Терминаторе» Шварценеггер играет отрицательного персонажа — робота, преследующего беззащитную девушку Сару Коннор (Линда Хэмилтон), работающую официанткой. Спасает её Кайл Риз (Майкл Бин) — военный, которого отправил в прошлое сын Сары. Понятное дело, что во второй части зрители точно так же ожидали, что Т-800 (Шварценеггер) будет злодеем, и на это намекает вся затравка фильма. Терминатор из будущего с тем же лицом ищет Джона Коннора (Эдвард Фёрлонг), ведёт себя не менее жестоко, чем раньше, отбирает у посетителей бара одежду и мотоцикл. И тут же появляется его оппонент — более продвинутый робот Т-1000 (Роберт Патрик), способный менять форму. Совершенно непонятно, кто из них хороший, а кто плохой, и создаётся ощущение, что Т-800 снова охотится на семью Конноров. Но потом всё переворачивается с ног на голову. Шварценеггер защищает Джона Коннора, а Сара уже не робкая официантка, а сильная женщина с военной подготовкой. В итоге троица героев пытается спастись от Т-1000, а заодно и исправить будущее, отменив «Судный день», когда машины вышли из-под контроля.

Бюджет относительно первой части вырос в разы, плюс развитие технологий за прошедшие годы, но с первого же взгляда становится понятно, куда эти деньги были вложены. В итоге публика приняла сиквел на ура, он быстро окупился в несколько раз и подтолкнул практически весь кинематограф к развитию идеи фантастических боевиков с большим количеством спецэффектов. Впоследствии было выпущено ещё три фильма, снятые другими режиссёрами, причём, в двух из них так же играл Шварценеггер, а также сериал «Терминатор: Хроники Сары Коннор», но ни один из них не снискал особой популярности, не говоря уже об эпохальном значении первых частей.

Последние события...
21.08.2008
Ивановская красавица 2008
 
01.08.2008
План мероприятий, сентябрь
 
07.04.2008
"Жар-птица" 2008
 
25.03.2008
"Золотое кольцо" 2008
 
 
 




 
Главная страница Написать нам письмо