События

Городской конкурс-фестиваль "Танцетворение"

Танец – это целое искусство. Ради 4 минут на сцене, не жалея сил, времени и терпения, танцор вместе с балетмейстером занимается каждодневными репетициями, а профессионалы своего дела в области создания костюмов тщательно продумывают образы для артистов.

«Танцетворение» - так называется открытый городской конкурс-фестиваль, который прошел в Центре культуры и отдыха в минувшие выходные. Народная хореография, эстрадный и современный танец, спортивная хореография и, конечно, патриотический танец, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. «Команда Р» (г. Иваново) продемонстрировала композицию «Они слышали небо»: на сцене девушки определяли приближающийся самолет, а в композиции «Накануне войны» студии «Пилигрим» слышался голос Левитана - все это заставило зрителя окунуться в военную атмосферу.

Всего в двухдневном танцевальном марафоне приняло участие 29 творческих коллективов, 87 групп продемонстрировали публике свои таланты, 186 ярких танцевальных композиций оценили члены жюри, более 1500 участников вышли на сцену удивить своим мастерством жюри и порадовать зрителей искусством танца. Количество зрителей в зале также превзошло ожидания организаторов: их было более 1000! Из зала слышались громкие овации и возгласы: «Браво!». Зал объединил всех неравнодушных к танцевальному творчеству.

Конкурс собрал танцевальные коллективы из Иваново, Кохмы, Лежнево, Кинешмы, Фурманова, Приволжска. Самым многочисленным коллективом оказались ССХ «Возрождение», Ансамбль народного танца «Улыбка» и спортивно-хореографический ансамбль «Грация» - более 10-ти групп выставил на конкурс каждый из этих коллективов!

Свои первые шаги на сцене сделали воспитанники группы «Солнышко» хореографического коллектива «Росинка» (г. Кохма) и ансамбля танца «Детвора» (г. Иваново). Юным танцорам не исполнилось еще и 6-ти лет! А они уже сорвали жаркие овации зала и завоевали призовые места! Жюри отметили возрастную группу от 6 до 8 лет в номинации эстрадный танец, они признали её номера очень веселыми и интересными, а костюмы яркими.

Конкурс-фестиваль «Танцетворение» по доброй традиции стал своего рода подведением итогов работы хореографических коллективов области за целый год. Для танцоров и их руководителей фестиваль – это возможность не только показать себя, но и перенять опыт у истинных мастеров своего дела – у членов жюри, перед которыми стояла трудная задача выбора лучших танцоров региона. Преподаватель Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова Валерий Бутыркин (г. Москва) провел мастер-класс в номинации народный танец. Впервые в жюри был художественный руководитель Международного центра «Театр-школа современного танца «Вортэкс» Андрей Тимофеев (г. Москва), от которого поступили несколько интересные предложения о совместной работе с ивановскими коллективами. Главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орлёнок» Анна Зенцова (г. Туапсе) и преподаватель магистратуры ГИТИСА Лика Шевченко (г. Москва), уже не в первый раз оценивая ивановскую хореографию, отметили, что растет не только масштаб фестиваля, но и уровень подготовки участников: «В Иванове современный танец точно в надежных руках». Членов жюри впечатлили интересные режиссерские решения в постановке танцевальных композиций. Отметим, что в конкурсную программу входили 2 хореографических спектакля: «Снежная королева» в исполнении студии «Прикосновение» (г. Фурманов) и композиция «Наизнанку» студии «Нон-стоп» (г. Иваново).

8 коллективов - «Возрождение», «Грация», «Росинка», «Нон-стоп», «Улыбка», «Команда-Р», «Сказка» и «Иван да Марья» по решению жюри получили денежные сертификаты и право представлять наш регион на российских конкурсах «Жар-Птица» и «Самоцветы России».

Результаты подведены, дипломы получены… Увидимся через год на Открытом городском конкурсе-фестивале хореографического искусства «Танцетворение 2016», а 29 марта мы ждем ивановцев на городском конкурсе «Фактор таланта» и в майские праздники на российском фестивале «Жар-птица». С более подробными итогами этого года можно ознакомиться здесь

Присоединяйтесь к нашей группе в контакте:











Фото: Сергей Поляков

Последние события...
28.05.2015
Финал конкурса "Дюймовочка 2015"
 
26.05.2015
Концерт ССХ "Возрождение"
 
22.05.2015
"Фактор таланта" на телеканале "Барс+"
 
22.05.2015
Итоги конкурса "Славим Россию!"
 
22.05.2015
Афиша ЦКиО на май-июнь
 
 




 
Главная страница Написать нам письмо