События

"Ивановцы - труженики тыла. Всё для фронта, всё для Победы"

2015 год – юбилейный год в истории России, год 70-летия Победы в Отечественной Войне 1941-1945 гг. 25 марта в 18:00 в большом зале ЦКиО г. Иванова состоится тематический вечер-концерт «Ивановцы – труженики тыла. Все для фронта, все для Победы».
Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда останутся в народной памяти. Таким временем стала Великая Отечественная Война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной Войны!
«Все для фронта! Все для Победы!» - эти слова в годы войны звучали как клятва, в устах тех, кто стоял у станков, шил одежду для солдат, делал снаряды, растил хлеб. Все предприятия нашего города перешли на выпуск оборонной продукции «В труде, как в бою!» Такое правило стало нормой для каждого ивановца. В тылу победу ковали женщины и подростки. Вокруг Иванова возводились оборонительные объекты – доты, противотанковые рвы, лесные завалы. Текстильные предприятия нашего города за годы войны выпустили миллионы метров ткани для обмундирования, также был налажен выпуск марли и ваты. В городе были развернуты 50 госпиталей, которые принимали раненых с фронта. Перед войной, в 1936 году, в Иванове было открыто уникальное учреждение – Интернациональный дом, где жили и учились дети антифашистов, приехавшие из разных стран, охваченных пожаром войны. Эти дети пережили бомбежки и голод, потерю близких. Город работал на Победу, одну на всех - Победу над фашизмом.
Вечер-концерт – это рассказ о тех, кто приближал Победу каждый день, каждый час. В зале будут почетные гости – ветераны, которые своим трудом ковали победу в тылу. По праву каждый из них удостоен медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны». Прозвучат песни военных лет и стихи о Родине, Победе, мужестве и славе. Кадры кинохроники напомнят зрителю о героизме ивановцев в лихие сороковые.
Сегодня некоторые зарубежные политики хотят переписать историю Великой Отечественной Войны, но им это не удастся, потому что жива память народа, потому что молодое поколение чтит подвиг своих дедов и прадедов, потому что самый великий и почитаемый праздник в России – это День Победы. Праздник со слезами на глазах. Потому что эту победу солдаты вместе с тружениками тыла завоевали, выстрадали и оставили навсегда этот великий подвиг в сердцах грядущих поколений.
Приглашаем всех ивановцев и жителей региона на вечер Памяти. Вход свободный.



Присоединяйтесь к нашей группе в контакте:
Последние события...
28.05.2015
Финал конкурса "Дюймовочка 2015"
 
26.05.2015
Концерт ССХ "Возрождение"
 
22.05.2015
"Фактор таланта" на телеканале "Барс+"
 
22.05.2015
Итоги конкурса "Славим Россию!"
 
22.05.2015
Афиша ЦКиО на май-июнь
 
 




 
Главная страница Написать нам письмо