Центр Культуры и Отдыха г. Иваново / Самоцветы России / Самоцветы России 2007
    









     

       


   Со 2 по 5 ноября 2007 года в Иванове проходил XI Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России», в котором принимали участие ансамбли и солисты народного пения, театры моды, ансамбли народного танца, фольклорные ансамбли, оркестры, ансамбли и солисты исполнители на народных инструментах.
   На конкурс в Иваново приехали более 500 человек из 39 субъектов, 55 городов и районных центров Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Мурманска, Новосибирска, Екатеринбурга, Смоленска, Чувашии, Татарстана, Брянска, Омска, Рязани, Владикавказа, Башкортостана, Нижнего Тагила, Карелии, Ростова-на-Дону и других городов и регионов России.
   2 ноября в большом зале ЦКиО состоялось торжественное открытие конкурса-фестиваля «Самоцветы России» с участием ведущих творческих коллективов города Иванова.
   За время существования фестиваль «Самоцветы России» открыл много новых звездочек, дал толчок для развития талантов, стал ступенькой в совершенствовании мастерства. На фестивале как нигде виден результат долгого плодотворного совместного труда учеников и педагогов, именно этот результат и оценивает жюри фестиваля.
   В течение четырех дней участники фестиваля познакомили зрителей и членов жюри с культурой, традициями и обычаями разных народов России, с особенностями их танцев, песен и музыки.
   Для желающих научиться чему-то новому и отточить свое мастерство члены жюри провели мастер-классы и организовали творческие лаборатории, а для руководителей коллективов было устроено обсуждение за круглым столом.
   Для участников фестиваля устраивались различные развлекательные программы: в свободное от выступлений время они смогли посетить кинотеатр «Современник», музыкальный театр, а самые активные – веселились на дискотеке.
   Все фестивальные дни на сценах городского Центра культуры и отдыха  проходили конкурсные выступления юных талантов. Атмосфера праздника и дружбы царила на площадках фестиваля.
   У ивановцев и гостей города была уникальная возможность придти в ЦКиО и познакомиться с многоцветными талантами детей и молодежи из различных уголков нашей многонациональной России.
   Вход на все концертные программы фестиваля был свободный.
 
 
 
ЖЮРИ КОНКУРСА 
ФОЛЬКЛОРНЫЕ АНСАМБЛИ
Сорокин Петр Алексеевич – заслуженный артист России, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, доцент Московского Государственного университета культуры и искусства, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании – председатель жюри (г. Москва)
Антонова Екатерина Викторовна – заслуженный работник культуры России, художественный руководитель муниципального ансамбля русской песни «Россы» – член жюри (г. Иваново)
Литвиненко Анатолий Анисимович – заслуженный артист России, профессор Московского государственного университета культуры и искусства – член жюри (г. Москва)
 
АНСАМБЛИ НАРОДНОЙ ПЕСНИ
Литвиненко Анатолий Анисимович – заслуженный артист России, профессор Московского государственного университета культуры и искусства – председатель жюри (г. Москва)
Антонова Екатерина Викторовна – заслуженный работник культуры России, художественный руководитель муниципального ансамбля русской песни «Россы» – член жюри (г. Иваново)
Сорокин Петр Алексеевич – заслуженный артист России, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, доцент Московского Государственного университета культуры и искусства, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании – член жюри (г. Москва)
 
НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ
Шершнев Виктор Григорьевич – заслуженный работник культуры России, Лауреат международных конкурсов, эксперт- хореограф главной аттестационной комиссии Министерства культуры Московской области, балетмейстер Государственного ансамбля народной музыки, песни и танца «Русский Север» – председатель жюри (г. Москва)
Деревягин Юрий Григорьевич – заслуженный работник культуры Р.Ф, профессор, заведующий кафедрой народного сценического танца Московского университета культуры и искусства – член жюри (г. Москва)
Гудкова Нина Александровна – заслуженный работник культуры России, заведующая отделением хореографии Ивановского училища культуры – член жюри (г. Иваново)
 
АНСАМБЛИ И ОРКЕСТРЫ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
Егоров Борис Михайлович – заслуженный деятель искусств, профессор, декан факультета народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных – председатель жюри (г. Москва)
Ельчик Валерий Анатольевич – преподаватель Российской академии  музыки им. Гнесиных, лауреат Международных конкурсов исполнителей на народных инструментах – член жюри (г. Москва)
Рычагов Николай Алексеевич – преподаватель Ивановского музыкального училища, дирижер оркестров народных инструментов – член жюри (г. Иваново) 
 
СОЛИСТЫ-ИСПОЛНИТЕЛИ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ (клавишные)
Егоров Борис Михайлович – заслуженный деятель искусств, профессор, декан факультета народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных – председатель жюри (г. Москва)
Гусев Валерий Николаевич – преподаватель Ивановского музыкального училища – член жюри (г. Иваново)
 
СОЛИСТЫ-ИСПОЛНИТЕЛИ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ (струнные)
Ельчик Валерий Анатольевич – преподаватель Российской академии  музыки им. Гнесиных, лауреат Международных конкурсов исполнителей на народных инструментах – председатель жюри (г. Москва)
Ильичев Юрий Станиславович – заведующий народным отделением Ивановского музыкального училища член жюри (г. Иваново)
Рычагов Николай Алексеевич – преподаватель Ивановского музыкального училища, дирижер оркестров народных инструментов – член жюри (г. Иваново) 
 
ДЕТСКИЕ ТЕАТРЫ МОДЫ
Мизонова Наталья Григорьевна – член Союза художников России, профессор Ивановской государственной текстильной академии – председатель жюри (г. Иваново)
Уруевы Михаил и Анастасия – лауреаты международных конкурсов молодых модельеров, художники-модельеры дизайнерской фирмы «Хайтек» – члены жюри (г. Иваново)
 
 
ИТОГИ
XI Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России»
 
ЛАУРЕАТЫ И ОБЛАДАТЕЛИ ГРАН-ПРИ
 
НОМИНАЦИЯ: СОЛИСТЫ-ИПСПОЛНИТЕЛИ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
 
Ефремова Татьяна - домра
Музыкальный колледж
г. Новомосковск Тульская область (заслуженный работник культуры России С. Н. Антипова, О. С. Захарова)
 
Попёнова Татьяна - баян
Колледж искусств им. И. С. Палантая
г. Йошкар-Ола Республика Марий Эл (заслуженный работник культуры РМЭ и РФ Е. М. Аничкин)
 
 
НОМИНАЦИЯ: ТЕАТРЫ МОДЫ 
 
Модельная студия «Чародейка»
г. Иваново (Л. Ф. Москаленко, И. А. Афанасьева, Е. Ю. Филиппова, Е. Е. Тимофеева) 
 
ЛАУРЕАТЫ
 
НОМИНАЦИЯ: ОРКЕСТРЫ И АНСАМБЛИ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 
Лауреаты I степени
Дуэт Петр Ашихин и СофьЯ Ашихина (аккордеон, баян) с. Кетово Курганская область (В. П. Бабин)
Оркестр русских народных инструментов г. Владимир (О. В. Евтеев, О. В. Евтеева)
Инструментальный ансамбль «Джаз квартет» г. Брянск (Т. Н. Зиновкина)
Ансамбль русских народных инструментов с. Лесниково Курганская область (О. Н. Бабина) 
Лауреаты II степени
Дуэт балалаечников Ефимов Максим и Ширинкин Николай г. Пермь (В. А. Кокарев, А. В. Дубровец)
Дуэт «ВалНа» (Фасонова Валерия и Ярута Наталья) г. Саров Нижегородская область (Н. А. Фасонова, О. И. Логинова)
Образцовый оркестр русских народных инструментов «Радоница»
г. Иваново (О. П. Скрябина, Т. Н. Зеличонок, В. Н. Титов, С. В. Кондратьев)
Лауреат III степени
Ансамбль домристов «Искорки» г. Чебоксары Республика Чувашия (И. Ю. Ширкова, Л. Г. Терентьева)
НОМИНАЦИЯ: СОЛИСТЫ ИСПОЛНИТЕЛИ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ (струнные)
Лауреаты I степени
Елисеев Владислав г. Вологда (Н. Ю. Орлов, О. Н. Калининская)
Воеводин Александр г. Владимир (В. Г. Логинова, С. Н. Березкина)
Чернова Ксения г. Чебоксары (И. Ю. Ширкова, Л. Г. Терентьева)
Клеменко Даниил г. Смоленск (М. Ф. Чмель, И. В. Гончарова)
Буробин Денис г. Новомосковск Тульская область (С. Н. Антипова, О. С. Захарова)
Славянов Андрей г. Брянск (Л. Г. Ефимова, Е. П. Береснева)
Низамов Азат г. Казань Республика Татарстан (А. А. Усов)
Лауреаты II степени
Анчутин Никита г. Верхняя Пышма Свердловская область (Р. К. Абзалатинова, Н. Е. Липатникова)
Гвазава Мариам г. Иваново (С. В. Терехов, Е. В. Рычкова)
Сенькова Анастасия г. Рязань (Е. В. Беляева, М. А. Белоглазова)
Кузнецова Анна г. Нижний Тагил Свердловская область (Г. В. Пискунова, В. С. Колмогорова)
Савинкина Марина г. Чебоксары Чувашская республика (М. С. Лукина, О. Ю. Иваницкая)
Розанова Татьяна г. Чебоксары Чувашская республика (М. С. Лукина, О. Ю. Иваницкая)
Матузевич Виктория г. Смоленск (А. Е. Баудер, И. В. Гончарова)
Лауреаты III степени
Гордеев Николай г. Санкт – Петербург (Н. Л. Пачкунова, Н. А. Каншин)
Матвеева Анастасия г. Чебоксары (И. Н. Захарова, С. Н. Столярова)
Желудов Владимир г. Брянск (Т. Н. Ивченко)
Утаргалиев Талгат г. Отрадный Самарская область (Н. А.  Арон, И. В. Старкова)
Ефимов Максим г. Пермь (В. А. Кокарев, А. В. Дубровец)
Петров Сергей г. Новочебоксарск Республика Чувашия (С. И. Магнитская)
Жильцов Андрей г. Владимир (А. А. Якубович, И. Г. Жиляева)
Штурнев Виктор г. Новомосковск Тульская область (С. Н. Антипова, О. С. Захарова)
Федорова Кристина г. Самара (С. В. Илясова, Е. Н. Макеенко)
 
НОМИНАЦИЯ: СОЛИСТЫ ИСПОЛНИТЕЛИ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ (клавишные)
Лауреаты I степени
Ашихин Петр с. Кетово Курганская область (В. П. Бабин)
Громов Сергей г. Архангельск (Н. Б. Дерябин)
Кистените Аста г. Владимир (Г. Н. Лавриненко)
Лауреаты II степени
Запольский Виктор г. Котлас Архангельская область (Л. В. Падерина)
Емельянова Виктория г. Северодвинск Архангельская область (Н. В. Пятницкая)
Хафизов Ранис г. Казань Республика Татарстан (Г. И. Валиуллина)
Гораев Евгений г. Коряжма, Архангельская область (О. А. Башлачёва)
Спичак Константин г. Котлас Архангельская область (Т. Е. Меньшакова)
Перфильев Григорий г. Архангельск (Н. Б. Дерябин)
Лауреаты III степени
Чуйкина Арина г. Тула (С. А. Гамаюнова)
Иванов Серафим г. Йошкар-Ола Республика Марий Эл (Н. Ю. Митенькина)
Гареев Рафаэль г. Октябрьский Республика Башкортостан (Т. А. Попова)
 
НОМИНАЦИЯ: ФОЛЬКЛОРНЫЕ АНСАМБЛИ
Лауреат I степени
Образцовый фольклорный ансамбль «Родник» г. Кольчугино Владимирская область (О. В. Паю, Е. К. Семенова, Л. Е. Давыдова, В. А. Паю)
Лауреат  II степени
Фольклорный ансамбль «Переладец» г. Саратов (Е. И. Спицына, А. В. Кошкин, А. Н. Живайкин) 
 
НОМИНАЦИЯ:АНСАМБЛИ НАРОДНОЙ ПЕСНИ
Лауреаты I степени
Дуэт Ефременко Инна и АфанасьевА Мария г. Балашов Саратовская область (М. В. Бесчётнова, А. Г. Чурсин)
Образцовый ансамбль русской народной песни «Иванов Цвет» (старшая группа) г. Кингисепп (С. А. Калинина, И. М. Желонкина)
Лауреаты II степени
Ансамбль народной песни «Отрада» г. Иваново (А. Г. Орлов, Е. А. Голякова)
Трио «Зорюшка» г. Иваново (А. Г. Орлов, Е. А. Голякова)
Лауреат III степени
Образцовый ансамбль русской народной песни «Иванов Цвет» (смешанная группа) г. Кингисепп (С. А. Калинина, И. М. Желонкина)
 
НОМИНАЦИЯ: СОЛИСТЫ-ИСПОЛНИТЕЛИ НАРОДНОЙ ПЕСНИ
Лауреаты I степени
Фахрутдинова Ангелина г. Архангельск (Т. И. Рудукан)
Пискуновой Екатерине г. Саратов (Е. И. Спицына, А. В. Кошкин, А. Н. Живайкин)
Горячева Анна г. Владимир (И. М. Зайцева)
Савченков Денис г. Балашов Саратовская область (М. В. Бесчётнова, А. Г. Чурсин)
Лауреаты II степени
Савельев Артем г. Владимир (И. М. Зайцева)
Лукьянова Юлия г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)
Шутова Ольга г. Пенза (Н. Д. Шутова, С. Н. Исаев)
Лютина Полина г. Саратов (Е. И. Спицына, А. В. Кошкин, А. Н. Живайкин)
Афанасьева Мария г. Балашов Саратовская область (М. В. Бесчётнова, А. Г. Чурсин)
Ноздрина Екатерина г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)
Лауреаты III степени
Трибунько Александра г. Рязань (А. М. Надейкин)
Шарыгина Мария г. Иваново (А. Г. Орлов)
Дёмина Дарья г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)
Ивлиева Екатерина г. Пенза (Н. Д. Шутова, С. Н. Исаев)
Щербакова Ирина г. Балашов Саратовская область (Е. Ю. Козлова, А. Г. Чурсин)
Дворянчикова Ольга г. Балашов Саратовская область (Е. Ю. Козлова, А. Г. Чурсин)
 
НОМИНАЦИЯ: АНСАМБЛИ И СОЛИСТЫ НАРОДНОГО ТАНЦА
Лауреаты I степени
Народный ансамбль «Арфа» г. Владикавказ (Н. Б. Еналдиев)
Народный коллектив ансамбль народного танца «Иван да Марья» (младшая группа) г. Иваново (Г. А. Еськова, А. Г. Михеев)
Народный коллектив ансамбль народного танца «Иван да Марья» (старшая группа) г. Иваново (Г. А. Еськова, А. Г. Михеев)
Дуэт народного коллектива ансамбля народного танца «Иван да Марья»
Артемьев Евгений и Лобанова Елене г. Иваново (Г. А. Еськова, А. Г. Михеев)
Губернаторский народный ансамбль танца «Молодость» г. Иваново (О. В. Шаронова, И. В. Зайцев)
Лауреат II степени
Хореографический театр «Возрождение» Ирины и Александра Соколовых (средняя группа) г. Москва (Татьяна Ростовцева)
Лауреаты III степени
Хореографический театр «Возрождение» Ирины и Александра Соколовых (старшая группа) г. Москва (Елена Судакова)
Образцовый ансамбль народного танца «Сюрприз» г. Никольское Ленинградская область (И. А. Степанова, А. И. Михальченко)
Дуэт народного ансамбля танца «Родник» Семенова Анастасия и Бычков Владислав п. Лежнево Ивановская область (Г. А. Тарасова) 
 
 
НОМИНАЦИЯ: ТЕАТРЫ МОДЫ «Молодое поколение выбирает»
Лауреаты I степени
Детский театр моды «Каприз» п. Лежнево Ивановская область (О. Н. Дедунова, А. С. Старцева, Е. А. Пушкина)
Театр моды «Амира-стиль» г. Комсомольск Ивановская область (Н. Г. Белоусова)
Лауреаты II степени
Образцовый детский театр моды «Алиса» г. Иваново (Е. А. Заварина, Н. М. Поздина)
Студия детской моды «Каламбина» п. Коляново Ивановская область (О. А. Бобро)
Лауреат III степени
Детский театр моды «Вдохновение» с. Китово Ивановская область (О. В. Комова)
 
НОМИНАЦИЯ: ТЕАТРЫ МОДЫ «Нетрадиционные материалы»
Лауреат I степени
Детский театр моды «Вдохновение» с. Китово Ивановская область (О. В. Комова)
Лауреат II степени
Студия детской моды «Каламбина» п. Коляново Ивановская область (О. А. Бобро)
 
НОМИНАЦИЯ: ТЕАТРЫ МОДЫ «Традиции родного края»
Лауреат I степени
Образцовый детский театр моды «Алиса» г. Иваново (Е. А. Заварина, Ю. А. Несчева)
Лауреат II степени
Модельная студия «Чародейка» г. Иваново (Л. Ф. Москаленко, И. А. Афанасьева, Е. Е. Тимофеева)
Лауреат III степени
Театр моды «Амира-стиль» г. Комсомольск Ивановская область (Н. Г. Белоусова)
 
НОМИНАЦИЯ: ТЕАТРЫ МОДЫ «Эскизный тур»
Лауреат I степени
Модельная студия «Чародейка» г. Иваново (Л. Ф. Москаленко, И. А. Афанасьева, Е. Е. Тимофеева)
Лауреаты II степени
Семенова Анастасия Детский театр моды «Каприз» п. Лежнево Ивановская область (О. Н. Дедунова, А. С. Старцева)
Бобро Анастасия Студия детской моды «Каламбина» п. Коляново Ивановская область (О. А. Бобро)
Лауреаты III степени
Коряковская Юлия Детский театр моды «Вдохновение» с. Китово Ивановская область (О. В. Комова)
Стрельцова Мария Образцовый детский театр моды «Алиса» г. Иваново (Е. А. Заварина)

Навигация по разделу




 
Главная страница Написать нам письмо