С 28 апреля по 1 мая 2007 года в Иванове проходил XIV Российский конкурс-фестиваль детского художественного творчества «Жар-птица», в котором приняли участие ансамбли и солисты эстрадного танца, ансамбли и солисты эстрадного и академического пения, цирковые коллективы.
   Учредители конкурса: Правительство Ивановской области, Администрация города Иванова, Межрегиональная общественная благотворительная организация «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант».
   На конкурс в Иваново приехали 950 человек из 65 городов России: Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Самары, Мурманска, Новосибирска, Татарстана, Республики Коми, Хакасии, Ставропольского и Алтайского краев и других регионов России, и  более 400 участников из Ивановской области.
   Конкурсные площадки фестиваля «Жар-птица»: Центр культуры и отдыха г. Иваново, Культурный центр «Павловский» г. Шуя, Ивановский государственный Цирк.
   Лучшие цирковые коллективы фестиваля представили свои выступления вместе с мастерами циркового искусства на арене Ивановского государственного цирка. Это уникальная возможность для юных артистов попробовать свои силы на большом манеже и узнать секреты мастерства у настоящих профессионалов. 
   29 апреля для участников фестиваля открыл свои двери культурный центр «Павловский» города Шуя. Там прошли конкурсные программы солистов и ансамблей академического пения. Вот уже, который год подряд участники фестиваля дарят жителям города Шуя незабываемые концертные программы. Не стал исключением и этот год. А Гала-концерт лауреатов этой номинации состоялся 30 апреля в Ивановском музыкальном училище, где на сцене, наряду с конкурсантами, выступили народная артистка России Людмила Иванова и солистка Московской филармонии Светлана Твердова.
   Конкурсные выступления оценивали высокопрофессиональные специалисты.
   В течение 4-х дней члены жюри для желающих научиться чему-то новому и отточить свое мастерство проводили мастер-классы и организовывали  творческие лаборатории, а для руководителей коллективов было устроено обсуждение за круглым столом.
   Для участников фестиваля устраивались различные развлекательные программы: в свободное время от выступлений они посещали Зоопарк, кинотеатр «Современник», музыкальный театр, а для самых активных была устроена дискотека в развлекательном центре "515".
   Все фестивальные дни на сценах городского Центра культуры и отдыха проходили конкурсные выступления юных талантов. Атмосфера праздника и дружбы все эти дни царила на площадках фестиваля.
  
ЖЮРИ 
XIV Российского конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Жар – птица»
 
СОЛИСТЫ И АНСАМБЛИ ЭСТРАДНОГО ТАНЦА
Королихина Наталья Викторовна  балетмейстер, преподаватель Московского государственного университета физической культуры кафедры танцевальные виды спорта, солистка русско-французского проекта современного танца французского хореографа Режиса Обадиа, обладатель премии «Золотая маска» в составе труппы русского камерного балета «Москва» – председатель жюри (г. Москва)
Гиглаури Вадим Тагирович – педагог-балетмейстер, преподаватель искусства движения – член жюри (г. Москва)
Бутылкина Елена Игоревна – старший преподаватель кафедры танцев народов мира и современной хореографии Московского университета культуры и искусства, репетитор-постановщик шоу-балета «Яр», обладатель Гран-при Международного фестиваля «Надежды Европы» за балетмейстерскую работу – член жюри (г. Москва)
 
 
АНСАМБЛИ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ И СОЛИСТЫ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ (СТАРШАЯ ГРУППА)
Руднева Анна Игоревна – заслуженный работник культуры РФ, заведующая вокальным отделением подготовительных курсов и студий, заведующая профориентацией Государственного музыкального колледжа эстрадно-джазового искусства г. Москва – председатель жюри (г. Москва)
Сметанин Николай Николаевич заслуженный артист России, художественный руководитель трио «Меридиан» – член жюри (г. Иваново)
Коваль Лариса Михайловна – доцент Московского государственного педагогического университета (музыкальный факультет, эстрадное отделение) – член жюри (г. Москва)
 
СОЛИСТЫ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ (МЛАДШАЯ И СРЕДНЯЯ ГРУППА)
Нафикова Альфида Альфритовна – лауреат Всероссийских и международных конкурсов вокалистов, композитор, автор и исполнитель песен преподаватель Государственного музыкального колледжа эстрадно-джазового искусства – председатель жюри (г. Москва)
Янисова Марина Семеновна – заслуженная артистка России, солистка-вокалистка  Центрального оркестра Федеральной службы безопасности, старший преподаватель Московского музыкального педагогического института им. Ипполитова-Иванова – член жюри (г. Москва)
Охомуш Татьяна Владимировна – заслуженный работник культуры России, художественный руководитель детской образцовой вокальной студии «А+Б» – член жюри (г. Иваново)

АНСАМБЛИ И СОЛИСТЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПЕНИЯ
Иванова Людмила Георгиевна – народная артистка России, член корреспондент Международной академии творчества, лауреат Международных конкурсов, солистка Московской академической филармонии, заведующая вокальным отделением музыкального училища им. Гнесиных – председатель жюри (г. Москва)
Твердова Светлана – солистка Московской филармонии – член жюри (г. Москва)
Двойрина Эвелина Степановна – заслуженный работник культуры России, заведующая вокальным отделением Ивановского музыкального училища – член жюри (г. Иваново)
 
ЦИРКОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ
Председатель жюри:
Трахтенберг Станислав Геннадьевич – заслуженный работник культуры России, академик Академии циркового искусства (г. Москва)
Члены жюри:
Шестуа Ирина Владимировна – заслуженная артистка России
Кантемирова Каджана Хасанбековна – заслуженная артистка России
Шатирова Тамара Юрьевна – заслуженный работник культуры России
Новоселицкий Леонид Владимирович – продюсер, режиссер
Борисова Ольга Владимировна – заслуженная артистка России
Баринов Вячеслав Александрович – заслуженный работник культуры России, президент Ассоциации любительских цирков России и Международного Союза цирковых школ, доцент Московского Государственного университета культуры и искусств
Булыгин Виталий Викторович – академик Академии циркового искусства
Краснов Александр Константинович – директор телевидения г. Иваново
 
Итоги
XIV Российского конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Жар-птица»
 
ЛАУРЕАТЫ И ОБЛАДАТЕЛИ ГРАН-ПРИ
 
НОМИНАЦИЯ: АНСАМБЛИ ЭСТРАДНОГО ТАНЦА
Образцовый ансамбль танца «Каприз» (16-18 лет)
г. Иваново (О. В. Тумская)
Образцовый хореографический ансамбль «Сказка» (12-15 лет)
г. Иваново (С. А. Синяева, Т. В. Тихомирова) 
 
НОМИНАЦИЯ: АНСАМБЛИ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ 
Ансамбль Владимирского областного музыкального колледжа (15-18 лет)
г. Владимир (Е. А. Денисова)
Группа «АБВГДейка» (8-11 лет)
г. Иваново (О. Н. Степанова, И. Ю. Калинина)
 
НОМИНАЦИЯ: СОЛИТСТЫ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ 
Чеснокова Анастасия
г. Новая Ладога (А. Г. Названов)
 
ЛАУРЕАТЫ
 
НОМИНАЦИЯ: АНСАМБЛИ ЭСТРАДНОГО ТАНЦА
Лауреаты I степени
Образцовый ансамбль современного эстрадного танца «Shaky» (16-18 лет)
г. Липецк (И. А. Старостенко)
Народный ансамбль эстрадного танца «Грация» (16-18 лет)
г. Самара (Н. Ю. Бояркина, А. В. Бояркин)
Образцовый театр танца «Импульс» (12-15 лет)
г. Рязань (Е. А. Русакова)
Народный ансамбль эстрадного танца «Грация» (12-15 лет)
г. Самара (Н. Ю. Бояркина, А. В. Бояркин)
Образцовый ансамбль танца «Каприз» (8-11 лет)
г. Иваново (О. В. Тумская)
Группа «Малышок» образцового хореографического ансамбля «Сказка» (8-11 лет)
г. Иваново (С. А. Синяева, Т. В. Тихомирова)
Группа «Солнышко» образцового хореографического ансамбля «Сказка» (8-11 лет)
г. Иваново (С. А. Синяева, Т. В. Тихомирова)
Лауреаты II степени
Клуб современного танца «Данс-стайл» (16-18 лет)
г. Иваново (Н. Б. Назарова)
Коллектив «Крокус» (12-15 лет)
г. Ярославль (Е. В. Тарасова)
Образцовый хореографический ансамбль «Вердица» (12-15 лет)
г. Скопин Рязанская область (Е. В. Щекланова)
Образцовый художественный ансамбль танца «Радость» (8-11 лет)
г. Иваново (Н. Г. Разина)
Лауреаты III степени
Образцовый театр танца «Импульс» (16-18 лет)
г. Рязань (Е. А. Русакова)
Группа «Вариант» Народного коллектива шоу-балета «Возрождение» (12-15 лет)
г. Иваново (А. В. Чугина, Л. А. Калмыкова, И. А. Богова)
Народный ансамбль танца «Талочка» (12-15 лет)
г. Иваново (Л. Шведкова, И. Шведкова)
Образцовый ансамбль танца «Каприз» (12-15 лет)
г. Иваново (О. В. Тумская)
Народный ансамбль эстрадного танца «Грация» (8-11 лет)
г. Самара (Н. Ю. Бояркина, А. В. Бояркин)
Клуб современного танца «Данс-стайл» (8-11 лет)
г. Иваново (Н. Б. Назарова)
Образцовый художественный ансамбль танца «Радость» (8-11 лет)
г. Иваново (Н. Г. Разина)
 
НОМИНАЦИЯ: СОЛИСТЫ И ДУЭТЫ ЭСТРАДНОГО ТАНЦА
Лауреат II степени
Трофимова Анна и Шуликин Максим
г. Иваново (Л. Шведкова, И. Шведкова)
Лауреаты III степени
Северинова Екатерина
г. Сыктывкар республика Коми (С. В. Сметанина)
Васюцкая Яна
г. Нижняя Тура Свердловская область (Л. А. Слёзкина)
Краснова Наталья и Ефименко Иван
г. Кострома (Н. В. Лепашина)
 
НОМИНАЦИЯ: АНСАМБЛИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПЕНИЯ
Лауреаты II степени 
Вокальная группа «Вдохновение» (12-14 лет)
г. Астрахань (Н. Н. Махаева, А. С. Бабичева)
Ансамбль мальчиков «Соловушко» (8-11 лет)
п. Суходол Самарская область (О. Б. Галныкина, И. С. Веселова)
Лауреаты III степени
Дуэт Худякова Дарья и Григорьева Алина (12-14 лет)
г. Шахты Ростовская область (Л. Л. Афиногенова, Е. В. Сарычева)
Дуэт Шиткова Ангелина и Пушкарная Мария (8-11 лет)
г. Южноуральск Челябинская область (Г. С. Сергеева, Э. В. Кушнарёва)
Дуэт Хлюпина Арина и Грашин Антон (8-11 лет)
г. Дзержинск Нижегородская область (О. Г. Корнева, М. В. Куканкова)
 
НОМИНАЦИЯ: СОЛИСТЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПЕНИЯ
Лауреаты I степени
Байдина Екатерина г. Ярославль (С. В. Болгова, И. Н. Зайцева)
Здорикова Мария г. Иваново (Э. А. Кузнецова, В. Ш. Сабурова)
Кореневская Дарья г. Воронеж (Н. Л. Калашникова, В. И. Кирюшина)
Лауреаты II степени
Чернов Игорь г. Иваново (Н. А. Копылова, Т. Р. Батяшова)
Скурихина Валентина г. Киров (И. П. Латышева)
Шиткова Ангелина г. Южноуральск Челябинская область (Г. С. Сергеева, Э. В. Кушнарёва)
Пушкарная Мария г. Южноуральск Челябинская область (Г. С. Сергеева, Э. В. Кушнарёва)
Лауреаты III степени
Сафина Лейсан г. Казань (Г. М. Имамиева, В. Ш. Сабурова)
Шепелев Павел г. Кострома (Г. М. Ворошилина, Ю. С. Ильюшенко)
Ситнова Анастасия г. Иваново (Н. Г. Бурцева, А. А. Елагина)
Мичурина Анна г. Иваново (С. В. Тюрина, Н. В. Никитина)
Семаков Тимофей г. Киров (Е. А. Тарасова, Е. А. Ризаева)
Голубева Анна г. Владимир (М. К. Максимова, И. Е. Шарова)
Гогуа Диана г. Иваново (Н. Г. Бурцева, Н. Б. Плахтий)
Петровых Алина г. Кострома (Г. М. Ворошилина, Ю. С. Ильюшенко)
 
НОМИНАЦИЯ: АНСАМБЛИ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ 
Лауреаты II степени
Дуэт «Премьера» студии эстрадного пения «Шарм» (15-18 лет)
г. Искитим Новосибирская область (М. Г. Арнбрехт)
Шоу-группа «Непутевый ребенок» (12-14 лет)
г. Пенза (Т. А. Савко)
Эстрадный ансамбль «Рекорд» (12-14 лет)
г. Курск (О. В. Виноходова)
Дуэт «Звездный путь» (8-11 лет)
г. Иваново (И. Ю. Калинина)
Лауреаты III степени
Трио «Экспрессия» (15-18 лет)
г. Рыбинск (З. А. Панова)
Эстрадный вокальный ансамбль «Экспромт» (15-18 лет)
г. Северодвинск (Т. Н. Владимирова)
Трио «Три – А» (12-14 лет)
г. Иваново (И. Ю. Чернова)
Дуэт Варя Дуб и Дарья Шигина (8-11 лет)
г. Кинешма (М. А. Минько)
 
НОМИНАЦИЯ: СОЛИТСТЫ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ 
Лауреаты I степени
Казарова Эмилия г. Новошахтинск Ростовская область (И. И. Ананьева)
Мокеева Раиса г. Владимир (Е. А. Денисова)
Калагина Валерия г. Южноуральск Челябинская область (Г. С. Сергеева)
Чалых Ольга г. Брянск (Г. Н. Горбенко)
Гусева Люба г. Кинешма (О. А. Аксёнова)
Макарова Евгения г. Заволжье Нижегородская область (Т. Г. Балакина)
Лауреаты II степени
Паленая Олеся г. Новошахтинск Ростовская область (И. И. Ананьева)
Курочкина Анастасия г. Калуга (И. В. Морозова)
Савичев Дмитрий г. Калуга (И. В. Морозова)
Величко Алина г. Комсомольск Ивановская область (О. В. Баринова)
Беккер Анне г. Калуга (И. В. Морозова)
Сорокина Виолетта г. Рыбинск Ярославская область (З. А. Панова)
Макашова Мария п. Палех Ивановская область (Т. Н. Макашова)
Панфилова Наталья г. Заволжье Нижегородская область (Т. Г. Балакина)
Немова Наталья г. Пенза (Т. А. Савко)
Зайнулина Анара г. Ленинск Волгоградская область (А. М. Захарова, Ю. В. Москаленко)
Кайнова Марина г. Пенза (Т. А. Савко)
Кравчук Иван г. Кострома (М. Э. Мищенко)
Курочкина Анастасия г. Иваново (О. Н. Степанова)
Лорчошвили Анзор г. Иваново (О. Н. Степанова)
Штырёва Дарина г. Калуга (И. В. Морозова)
Султанян Карина г. Иваново (И. Ю. Чернова)
Журавлёв Георгий г. Ульяновск (Е. А. Журавлёва)
Аношина Юлия г. Брянск (Г. Н. Горбенко)
Нерезова Дарья г. Брянск (Г. Н. Горбенко)
Лауреаты III степени
Дружков Сергей г. Ковров Владимирская область (Е. А. Денисова)
Аладышева Юлия г. Муром Владимирская область (Ю. М. Кутенко)
Никишова Ольга г. Астрахань (Е. С. Остаева)
Белозерова Маргарита г. Рыбинск Ярославская область (З. А. Панова)
Кашицына Мария г. Владимир (Е. А. Денисова)
Прусова Ольга п. Палех Ивановская область (Е. А. Рахманькова)
Моисеева Анна г. Калуга (И. В. Морозова)
Торопова Виктория г. Иваново (О. А. Родина)
Игумнова Елизавета г. Балаково Саратовская область (Ю. В. Астраханцева)
Паламарчук Кристина г.п. Чистые Боры Костромская область (Т. И. Изюмова)
Вартанов Вазген г. Пятигорск Ставропольский край (Т. В. Пазенко, Р. С. Саакян)
Малева Юлия г. Курск (О. В. Виноходова)
Цокорова Анна с. Шангалы Архангельская область (А. Мочанов)
Лаврененко Александра г. Киров (Е. С. Шаромова)
Бутенина Виктория г. Кострома (М. Э. Мищенко)
Утенёва Екатерина г. Унеча Брянская область (С. А. Дроздова)
Кузнецов Артём г. Кострома (И. М. Крапивина)
Туркин Андрей г. Астрахань (Е. С. Остаева)
Подкопаева Даша г. Иваново (Н. В. Панова)
Гончаров Георгий ст. Лысогорская Георгиевский район Ставропольский край (Т. В. Пазенко)
Рубцов Иван г. Топки Кемеровская область (И. А. Никулина)
Сочалова Анна г. Новочебоксарск Республика Чувашия (О. А. Малеева)
Андреева Алиса г. Владимир (Е. А. Денисова)
Винокуршина Екатерина г. Заволжье Нижегородская область (Т. Г. Балакина)
Мусонова Екатерина г. Котлас Архангельская область (О. С. Кудрявцева)
Каталымова Мария с. Хомутинино Челябинская область (Г. Д. Суетина)
Тунгусов Алексей г. Южноуральск Челябинская область (Г. С. Сергеева)
Константинова Анна г. Топки Кемеровская область (И. А. Никулина)
Шатульская Нина с. Икряное Астраханская область (Н. В. Леонтьева)
 
НОМИНАЦИЯ: ДЕТСКИЕ ЦИРКОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ
Лауреат I степени
Студия циркового искусства «Принцессы цирка»
г. Пермь (И. Н. Шабердина)
Лауреат II степени
Народная цирковая студия «Единство»
г. Краснодар (Т. А. Застрожная)
Лауреат III степени
Народный цирковой коллектив «Юность»
г. Урай Тюменская область (О. С. Манаева, А. Р. Харламова)

 
 
Навигация по разделу




 
Главная страница Написать нам письмо